关于澳洲留学的生活开销

  留学澳洲,除去学费,最大的开支就是生活费了。接下来栢特师留学生课程在线考试解题辅导小编来为大家介绍一下澳洲留学的生活开销都有哪些。

  澳洲住宿一般分为几种:合租、自己租studio、学生公寓、学校宿舍和寄宿家庭。租房费用为每周A$95~A$440,约人民币每周¥475~¥2200;学校公寓费用每周A$425~A$825,约人民币每周¥2125~¥4125;寄宿家庭费用每周A$295~A$360,约人民币每周¥1475~¥1800;国际学生公寓费用每周A$270~A$520,约人民币每周¥1350~¥2600。

  一日三餐如果都在外面吃的话,开销会比自己买菜大一些,大致费用在:每顿饭A$10~A$20,约人民币¥50~¥100。如果自己买菜做饭的话www.cz8m.cn,一般超市的菜品价格为:2升牛奶 - A$2.2,约人民币¥11、一打鸡蛋- A$5,约人民币¥25、2升可口可乐 - A$3,约人民币¥15、1kg苹果 - A$3,约人民币¥15、1kg土豆 - A$2.5,约人民币¥12.5、500g鸡胸肉 - A$6,约人民币¥30。

  除了新南威尔士和维多利亚州外,其他州都会向国际学生提供优惠,乘公交车或者火车、有轨电车的短途票价约为3澳币,周票是20澳币,月票80澳币。

  娱乐方面可以选择15澳币看场电影、10到12澳币购买俱乐部门票、10到40澳币看次戏剧或者听音乐会,享受下艺术时光、40到80澳币看场专业演出等等。返回搜狐,查看更多腾讯申请微信儿童版商标 部分家长对于微信儿童